Уклонись от зла и сотвори доброЗдравствуйте!

Рады видеть вас на нашем форуме! Напишите немного о себе и о своих проблемах

Модератор: fado

Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Автор темы
Фудзи
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 620
Зарегистрирован: 09.07.2012
Вероисповедание: православное
Откуда: Поволжье
 Уклонись от зла и сотвори добро

Сообщение Фудзи »

Псалом Давида 33. Стих 14
Уклонися от зла и сотвори благо. Взыщи мира, и пожени и.
Не всегда по силам начать не совершать плохое. Очень трудно смолчать во время спора, не сказать лишнее - колкость, дерзость, обидное слово или кажущуюся нам очень умной мысль.
Бывает легче сотворить благо - взять за правило какое-нибудь малюсенькое доброе дело по отношению к тому, кто кажется причиной страданий.
1 капелька
Реклама
Росинка
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 29
Зарегистрирован: 27.08.2012
Вероисповедание: православное
Откуда: Москва
 Re: Уклонись от зла и сотвори добро

Сообщение Росинка »

Я пытаюсь в напряженной ситуации вести себя так же, как всегда: проявляю заботу, показываю миролюбие...молюсь, насколько получается...не даю себе права на обиду. Исхожу из того, что именно этот человек предназначен мне Богом...
Аватара пользователя
Коломбина
Новичок
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 30.08.2012
Вероисповедание: православное
Откуда: Москва
 Re: Уклонись от зла и сотвори добро

Сообщение Коломбина »

Фудзи:Бывает легче сотворить благо - взять за правило какое-нибудь малюсенькое доброе дело по отношению к тому, кто кажется причиной страданий.
Мне тоже так кажется. Но я все время спотыкаюсь на том, что почему-то жду не благодарности, а какого-то душевного отклика от этого человека. :( И при этом не всегда готова принять тот отклик, который мне не угоден. Так что и с этим не все просто. И с возрастом почему-то мне стало сложнее, а не легче, переступать через свои ожидания.
Аватара пользователя
Автор темы
Фудзи
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 620
Зарегистрирован: 09.07.2012
Вероисповедание: православное
Откуда: Поволжье
 Re: Уклонись от зла и сотвори добро

Сообщение Фудзи »

Коломбина, как раз в наших ожиданиях и кроется заноза... Я это как-то через буддизм (когда знакомилась с основами для лекции по восточной культуре)поняла, помните, там цель жизни - отказ от всех желаний. Так как именно сокрушение о нереализованных желаниях мешают мирному состоянию нашего духа. И мы, православные,над всеми своими желаниями все таки "но как будет воля Твоя " ставим. Так и отклик, как проявление Божьей воли надо рассматривать (своеобразный плод?)
Коломбина:с возрастом почему-то мне стало сложнее, а не легче,
Знакомо, как какое-то мозолистое тело нарастает, некая напряженность. Видимо таким способом Господь к какому-то следующему уровню подталкивает, говорит, "Чувствуешь окостенел, потому что не двигаешься!"
1 капелька
Аватара пользователя
anton
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 16.12.2015
Вероисповедание: православное
Откуда: Москва
Контактная информация:
 Re: Уклонись от зла и сотвори добро

Сообщение anton »

Хорошо помогает принцип. Добрые дела нужно делать просто так, не ждать благодарности или реакции от других ツ Если ждать что-то. То значит как будто что-то должен нам другой человек. На самом деле все люди духовно свободны. И добро оно не личное, оно приходит от Бога. Это дар — делать добрые дела (хотя бы иногда) ツ
Гость
 Re: Уклонись от зла и сотвори добро

Сообщение Гость »

Иак 1:17 «…Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.…»
Аватара пользователя
Автор темы
Фудзи
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 620
Зарегистрирован: 09.07.2012
Вероисповедание: православное
Откуда: Поволжье
 Re: Уклонись от зла и сотвори добро

Сообщение Фудзи »

Тут еще близко "Делай, что дОлжно и будь , что будет". Когда конечно осознаешь, что творение доброго, то есть поступь по нравственному закону это то, что единственно нужное.
Хотя, конечно, как раз понимание того, что на какой-то определенный момент доброе - самое трудное.
1 капелька
Гость
 Re: Уклонись от зла и сотвори добро

Сообщение Гость »

Да, я тоже согласнf, мы, те, кто верим в Иисуса Христа, сотворены Богом на добрые дела. "Ибо благодатью вы спасены через веру,
и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. Ибо мы — Его творение,
созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять. Послание Павла к Ефесянам 2:8-10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :drop:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Не сотвори зла и этим сотворишь благо
    Фудзи » » в форуме Печки-лавочки
    0 Ответы
    6368 Просмотры
    Последнее сообщение Фудзи